Leonie Eckenberger war einzige Ringerin in der Jahnturnhalle. Die Wolfhagerin stand zum ersten Mal bei Titelkämpfen auf der Matte. Die C-Jugendliche kämpfte verbissen, doch ihre Kontrahenten waren stärker. „Ich hatte viel Spaß und habe einiges dazu gelernt. Das Ergebnis ist absolut zweitrangig“, gab sie zu Protokoll. „Leonie hat sich wie all die anderen sehr gut verkauft“, fügte ein zufriedener VfL-Trainer Otto Hajlik an.
Die Titel wurden in den Alters- und Gewichtsklassen sowie beiden Stilarten vergeben. Für Wolfhagen waren Albert Weiss (Junioren, 96 Kg), Erik Tanhel (A/B Jugend, 34 Kg), Constantin Heinisch (C-Jugend, 54 Kg), Eduard Herewitsch (C-Jugend, 63 Kg), Emin Solmaz (D-Jugend, 34 Kg), Janis Hajlik (E-Jugend, 29 Kg) und Simon Degen (E-Jugend, 31 Kg) doppelt erfolgreich. (eg)
Quelle: HNA vom 18.01.2012
Siegerliste (Quelle: TSV Immenhausen-Ringen - Ringerjugend)
Nordhessische Bezirksmeisterschaften am 14.01.2012 in Immenhausen
Gr.Röm. Stil | |
Freistil | ||||||
E-Jugend | E-Jugend | |||||||
21 kg | 1. | Finn Haase | RV Rhön | 21 kg | 1. | Finn Haase | RV Rhön | |
23 kg | 1. | Simon Gressler | RSV Elgershausen | 23 kg | 1. | Simon Gressler | RSV Elgershausen | |
29 kg | 1. | Janis Hajlik | VfL Wolfhagen | |
29 kg | 1. | Janis Hajlik | VfL Wolfhagen |
31 kg | 1. | Simon Degen | VfL Wolfhagen | 31 kg | 1. | Simon Degen | VfL Wolfhagen | |
|
|
|||||||
D-Jugend | D-Jugend | |||||||
23 kg | 1. | Dwayn Schulz | RSV Elgershausen | 23 kg | 1. | Dwayn Schulz | RSV Elgershausen | |
27 kg | 1. | Willi Buckmeier | RSC Fulda | 27 kg | 1. | Willi Buckmeier | RSC Fulda | |
34 kg | 1. | Emin Solmaz | VfL Wolfhagen | 34 kg | 1. | Emin Solmaz | VfL Wolfhagen | |
42 kg | 1. | Kian Kashi | RSV Elgershausen | 42 kg | 1. | Kian Kashi | RSV Elgershausen | |
C-Jugend | C-Jugend |
|||||||
34 kg | 1. | Maximilian Brede | RSV Elgershausen | 34 kg | 1. | Maximilian Brede | RSV Elgershausen | |
38 kg | 1. | Adriano Delduca | RSV Fulda | 38 kg | 1. | Adriano Delduca | RSV Fulda | |
2. | Leonie Eckenberger | VfL Wolfhagen | 2. | Leonie Eckenberger | VfL Wolfhagen | |||
42 kg | 1. | Ahmet Turhal | RSV Elgershausen | 42 kg |
1. |
Stefan Eperischi |
VfL Wolfhagen |
|
2. | Stefan Eperischi | VfL Wolfhagen | 2. |
Ahmet Turhal |
RSV Elgershausen |
|||
3. | Jerome Sobirey | TSV Immenhausen | 3. |
Jerome Sobirey |
TSV Immenhausen |
|||
4. | Nikita Loschkarov | RSC Fulda | 4. |
David Günther |
RV Rhön |
|||
5. | David Günther | RV Rhön | 5. |
Nikita Loschkarov |
RSC Fulda |
|||
46 kg | 1. | Nick Scheuermann | RSV Elgershausen | 46 kg |
1. |
Nick Scheuermann |
RSV Elgershausen |
|
2. | Dennis Rudenko | VfL Wolfhagen | 2. |
Dennis Rudenko |
VfL Wolfhagen |
|||
54 kg | 1. | Constantin Heinrich | VfL Wolfhagen | 54 kg |
1. |
Constantin Heinrich |
VfL Wolfhagen |
|
2. | Markus Müller | RV Rhön | 2. |
Markus Müller |
RV Rhön |
|||
58 kg | 1. | Justin Köhler | TSV Immenhausen | 58 kg |
1. |
Justin Köhler |
TSV Immenhausen |
|
63 kg | 1. | Eduard Herewitsch | VfL Wolfhagen | 63 kg |
1. |
Eduard Herewitsch |
VfL Wolfhagen |
|
2. | Florian Adamietz | RSV Elgershausen | 2. |
Florian Adamietz |
RSV Elgershausen |
|||
A/B-Jugend | A/B-Jugend |
|||||||
34 kg | 1. | Erik Tanhel | VfL Wolfhagen | 34 kg |
1. |
Erik Tanhel |
VfL Wolfhagen |
|
50 kg | 1. | Fabian Schmidt | RSC Fulda | 50 kg |
1. |
Fabian Schmidt |
RSC Fulda |
|
2. | Leon Rosenkrans | TSV Immenhausen | 2. |
Berkay Hoscan |
RSV Elgershausen |
|||
3. | Berkay Hoscan | RSV Elgershausen | 3. |
Leon Rosenkrans |
TSV Immenhausen |
|||
54 kg | 1. | Mertcan Hoscan | RSV Elgershausen | 54 kg |
1. |
Mertcan Hoscan |
RSV Elgershausen |
|
2. | Fabian Mehler | RV Rhön | 2. |
Fabian Mehler |
RV Rhön |
|||
58 kg | 1. | Hendrik Freitag | RSV Elgershausen | 58 kg |
1. |
Hendrik Freitag |
RSV Elgershausen |
|
2. | Onurcan Ulusoy | RSV Elgershausen | 2. |
Onurcan Ulusoy |
RSV Elgershausen |
|||
63 kg | 1. | Vladislav Vogelmann | TSV Immenhausen | 63 kg |
1. |
Vldislav Vogelmann |
TSV Immenhausen |
|
2. | Steven Lammert | RSC Fulda | 2. |
Steven Lammert |
RSC Fulda |
|||
3. | Bujar Saraci | RSC Fulda | 3. |
Bujar Saraci |
RSC Fulda |
|||
69 kg | 1. | Deniz Karslioglu | RSC Fulda | 69 kg |
1. |
Deniz Karslioglu |
RSC Fulda |
|
2. | Gerhard Ott | TSV Immenhausen | 2. |
Gerhard Ott |
TSV Immenhausen |
|||
3. | Anton Bespalov | TSV Immenhausen | 3. |
Anton Bespalov |
TSV Immenhausen |
|||
Junioren | Junioren |
|||||||
55 kg | 1. | Marcel Baldschun | TSV Immenhausen | 55 kg |
1. |
Marcel Baldschun |
TSV Immenhausen |
|
2. | Christoph Kotzorek | TSV Immenhausen | 2. |
Christoph Kotzorek |
TSV Immenhausen |
|||
66 kg | 1. | Andrej Bespalov | TSV Immenhausen | 66 kg |
1. |
Maxwell Earp Thomas |
TSV Immenhausen |
|
2. | Maxwell Earp Thomas | TSV Immenhausen | 2. |
Andrej Bespalov |
TSV Immenhausen |
|||
74 kg | 1. | Andreas Lotze | TSV Immenhausen | 74 kg |
1. |
Andreas Lotze |
TSV Immenhausen |
|
2. | Tarik Senturk | TSV Immenhausen | 2. |
Tarik Senturk |
TSV Immenhausen |
|||
82 kg | 1. | Niklas van Dijk | TSV Immenhausen | 82 kg |
1. |
Niklas van Dijk |
TSV Immenhausen |
|
96 kg | 1. | Albert Weiss | VfL Wolfhagen | 96 kg |
1. |
Albert Weiss |
VfL Wolfhagen |
|
120 kg | 1. | Serhan Karslioglu | RSC Fulda | 120 kg |
1. |
Serhan Karslioglu |
RSC Fulda |
(c) Bildgalerie O.Hajlik/VfL